Чистая акватория

Буксир во спасение

В апреле  Морспасслужба приобрела для каспийского филиала буксир-толкач «Урал-33» проекта Р-45Б, класса «О»2,0 (лед 20) А. Судно предназначено для буксировки и толкания речных и озерных барж и составов судов.

В этом же месяце служба ввела в строй две судовые интегрированные системы обнаружения нефтяных пятен и оценки ледовой обстановки на судах «Спасатель Карев» (Балтийский филиал) и «Спасатель Кавдейкин» (Сахалинский филиал). Установка систем позволит расширить аварийно-спасательный функционал судов так как данные системы предназначены для автоматического обнаружения до 100 разливов нефти при любых погодных условиях и морских течениях в дневное и ночное время суток на расстоянии до 4 морских миль, сопровождения нефтяных пятен, а также для круглосуточного наблюдения и оценки ледовой обстановки.

В мае месяце ФГБУ «Морспасслужба» приобрело для Северного филиала два многофункциональных буксирных судна обеспечения «Нарвал» IMO 9171876 (бывший Far Senior) и «Сивуч» IMO 9157820 (бывший Far Sailor. Покупка была совершена в Норвегии за счет собственных средств.

В июне для Балтийского филиала был приобретен буксир «Буран», класса KMUL R2 AUT2 Tug. Судно предназначено для буксировки аварийных судов, а также для всех видов портовых работ по постановке/отводу судов к причалу.

В августе для Азово-Черноморского филиала «Морспасслужба» приобрела многоцелевой, высокоскоростной глиссирующий спасательный катер. Катер предназначен для выполнения государственных задач по несению аварийной готовности, обеспечения поисково-спасательных операций на море, доставка спасательных средств и специального персонала.

В настоящее время флот ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» составляет порядка 140 судов различного типа.