• 4 апреля 2020 14:21

    Специалисты организаций Росморречфлота обеспечивают работу инфраструктуры водного транспорта в условиях пандемии

    Несколько тысяч специалистов Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) и подведомственных организаций несут вахту во всех звеньях системы морского и внутреннего водного транспорта России в условиях особого периода противоэпидемических мероприятий, действующего во всех отраслях экономики и транспортной инфраструктуры страны. Об этом говорится в сообщении Росморречфлота.

    В 65 морских портах России  и на подходах к ним  работники ФГУП «Росморпорт» обеспечивают безопасность судоходства с соблюдением соответствующих  регламентов, осуществляются все необходимые мероприятия для поддержания устойчивой и безаварийной работы флота, надежного функционирования береговых систем обеспечения безопасности мореплавания и предоставления качественных услуг по лоцманской проводке судов с минимизацией рисков заражения работников. Лоцманы предприятия осуществляют безопасную проводку судов в 53 морских портах страны. Ежедневно на сутки заступает 150 лоцманов. При посещении судов, прибывших из государств, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, лоцманы неукоснительно соблюдают инструкции по мерам предосторожности с целью исключения возможности заражения.

    Операторы систем управления движением судов (СУДС) круглосуточно организуют и регулируют движение судов в зонах их действия, предоставляют судоводителям оперативную навигационную информацию. Ежедневно на смену заступают 115 операторов СУДС, 65 операторов Центров управления связью радиостанций Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ), Центральных постов наблюдения за акваториями морских портов, а также несколько десятков специалистов инженерного персонала.

    Крупнейшая в мире ледокольная группировка - 37 ледоколов, 44 судна дноуглубительного и технического флота, а также другие суда ФГУП «Росморпорт» осуществляют свою деятельность в соответствии с обычным графиком. Исключены контакты плавсостава при исполнении должностных обязанностей с любыми посторонними лицами в морских портах, ограничен допуск посетителей на суда. При работе с портовыми властями, службами порта, а также при оформлении документов массовое скопление персонала исключено.

    Государственную задачу, находясь в аварийно-спасательной готовности в недели «коронавирусных каникул» выполняют  экипажи 42 судов и аварийно-спасательные подразделения Морской спасательной службы. В их составе на постоянной вахте более 400 спасателей. Суда и аварийно-спасательные подразделения Морспасслужбы также выполняют задачи АСГ по договорам с нефтегазовыми компаниями России. Порты Махачкала и Мурманск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский, Астрахань и Находка, Сабетта и Калининград – это география дисклокации, находящихся в АСГ сил и средств Морспасслужбы.

    Часть судов выполняют задачи в море. Большинство судов находятся в постоянной готовности к выходу в море. Морская спасательная служба продолжает нести постоянную готовность к ликвидации последствий морских аварий Это означает, что  любое из находящихся на дежурстве, должно прийти на помощь терпящим бедствие в море судам и кораблям, людям, успеть предотвратить беду. Все суда  АСГ обеспечены топливом, средствами спасения. Экипажи этих судов полностью укомплектованы и готовы к выполнению государственных задач. Помимо этого на рабочих местах находится дежурная смена. Дополнительно в готовности к погрузке на суда, находящихся в АСГ, находятся водолазные станции и аварийно-спасательные подразделения. Все дополнительные силы в режиме ожидания дома. Время прибытия на судно или рабочее место тридцать минут. При выполнении служебных обязанностей специалисты Морской спасательной службы выполняют требования эпидемиологических служб страны.

    Многофункциональное аварийно-спасательное судно «Умка» следует в район мыса Желания для буксировки аварийного судна «Варзуга» (п/р Архангельск, с/в ООО «Бункерная компания», экипаж 25 человек, в балласте), который при плавании во льдах под проводкой АЛ «50 лет Победы» повредил винта-рулевой комплекс.

    5 апреля из порта Адлера в море отправится команда морских инженеров и водолазов Морспасслужбы и компании Фертоинг, которая на многофункциональном изыскательском судне «Балтийский исследователь» произведет поиск трех боевых кораблей Черноморского флота, погибших под Новороссийском в октябре 1943 года. Экспедиция проводится в ознаменование 75-летия Великой Победы в рамках плановой отработки навыков выполнения глубоководных работ и направлена на поиск и обследование лидера эсминцев «Харьков» и эсминцев «Беспощадный» и «Способный», погибших 6 октября 1943 года при проведении набеговой операции на побережье Крымского полуострова, занятого немецкими войсками.

    На внутренних водных путях в условиях начинающейся навигации осуществляются все штатные мероприятия, работы и процедуры.

    Крупнейшее подведомственное предприятие, обеспечивающее функционирование инфраструктуры внутренних водных путей - ФГБУ «Канал имени Москвы» - в полном объеме обеспечивает исполнение закреплённых производственных функций, исполняя при этом все требования режимов повышенной готовности, введённых субъектами РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

    В превентивных целях часть персонала, прежде всего это представители служб, непосредственно не связанные с технологическими процессами, (а также беременные женщины и женщины, имеющие детей до 14 лет, сотрудники старше 60 лет и др.) переведены на дистанционную работу в режиме удалённого доступа.

    Пребывающие на рабочих местах сотрудники обеспечивают все необходимые мероприятия по подготовке гидроузлов и внутренних водных путей к открытию навигации, завершают межнавигационный ремонт, осуществляют контроль за наполнением канала и диспетчерское дежурство.

    Учитывая стратегическое значение Канала имени Москвы, являющегося предприятием непрерывного цикла, и его ключевую роль в обеспечении безопасности судоходства в 12 субъектах РФ и водоснабжении Москвы, предпринимаются исчерпывающие меры по безусловному соблюдению всех санитарных норм и установленных гигиенических правил.  

    В морских портах непрерывную вахту 24 часа на 365 несут сотни инспекторов служб Государственного портового контроля капитанов морских портов РФ, обеспечивая выполнение всеми заходящими судами национальных и международных требований, норм и стандартов в области безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море и предотвращения загрязнения окружающей среды.

    В связи с начавшейся навигацией на части внутренних водных путей к своим обязанностям приступили сотрудники южных и северозападных бассейновых администраций ВВП.  

    Вся оперативная информация о функционирования системы водного транспорта России его дежурных и аварийно-спасательных служб и подразделений стекается в Росморречфлот и круглосуточно функционирующий в его стенах главный морской спасательно-координационный центр Морспасслужбы.

    В центральном аппарате Федерального агентства и на всех объектах водного транспорта выполняются рекомендации Минздрава России и Роспотребнадзора. Созданы и работают профильные Оперативные штабы. К работе допускаются сотрудники, прошедшие бесконтактное измерение температуры тела и не имеющие симптомов заболевания. Проводится регулярная санитарная обработка помещений, дезинфекция судов и наземного транспорта, использующихся для доставки лоцманов и дежурных смен, обработка поручней трапов, ручек и задраек дверей, носимых радиостанций и телефонов дезинфицирующими составами. На информационных стендах размещены материалы профилактики распространения вирусной инфекции.

    Несколько тысяч сотрудников системы водного транспорта переведены на удаленную работу. Также в дистанционном режиме функционируют отраслевые образовательные учреждения.



19 апреля 2024

17:01 ГК «Дело» рассматривает возможность строительства терминала в Астрахани
16:40 Количество транспортных происшествий на водных путях Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50%
16:18 Почти 60% новых судов линейных операторов в мире до 2030 года будут использовать «зеленое топливо»
15:57 «Русский регистр» признал систему менеджмента качества «Севмаша» соответствующей стандарту
15:36 Всемирный совет судоходства призвал Еврокомиссию усилить контроль за соблюдением санкций
15:15 Sitronics KT в 2024 году создаст картографические центры для 4 бассейнов ВВП
14:58 Захват контейнеровоза в Ормузском проливе может оказать влияние на бункерный рынок
14:36 Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Пеллы» к Минобороны на сумму более 716 млн рублей
14:17 Ставки на контейнерные перевозки на маршруте Шанхай - Джебель-Али подскочили из-за задержания контейнеровоза Ираном
13:58 Использование панелей солнечных батарей в порту Валенсия (Испания) обеспечит до 22% необходимой электроэнергии
13:36 Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции причала на острове Ольхон на Байкале
13:19 Паром через реку Вятку в Кировской области заменил понтонную переправу на время половодья
12:57 Главе ЗАТО Фокино (Приморье) предъявили обвинение в халатности из-за затяжного ремонта СП «Путятин»
12:28 Судоводитель на Ямале осужден на 2 года за гибель пассажирки
11:30 Теплоходы «Москва-1» и «850 лет Москве» вернутся на свои маршруты в столице 27 апреля
11:07 Дизель-электроход «Сахалин-10» будет выведен с линии Ванино — Холмск на время ремонта
10:49 Пермская судоверфь изготовит модульный причал для набережной в Соликамске (Пермский край)
10:31 Подход основного ледохода к порту Архангельск ожидается 23 апреля
10:12 Минпромторг России и ВТБ до июля 2024 года разработают инвестпрограмму ОСК
09:58 Китайская Famsun Group намерена построить в порту Махачкала зерновой терминал мощностью 1,5 млн тонн в год
09:33 На реке Обь раньше срока открыта навигация 2024 года на участке протяженностью 111 км
09:16 Доведены сведения о глубинах и допустимых осадках судов в порту Владивосток
08:57 Пассажирские перевозки в Нижегородской области в навигацию 2024 года составят около 130 тыс. человек
08:38 Самая северная паромная переправа через Енисей заработала в Красноярском крае
08:14 Губернатор: Определен участок под строительство белорусского порта в Мурманской области
08:00 Запуск порта «Лавна» в Мурманской области планируется в августе 2024 года

18 апреля 2024

19:00 Речной флот Segezha Group в Иркутской области доставит на переработку более 700 тыс. куб. м леса в навигацию-2024
18:41 Малый морской танкер проекта 23630 «Аргунь» для ВМФ России заложен в Нижегородской области
18:15 Чистая прибыль Северного морского пароходства за 2023 год упала в 69 раз
17:37 ГТЛК приняла первое судно по инвестпроекту с использованием средств ФНБ
17:25 Контейнерооборот терминалов «Глобал Портс» в первом квартале 2024 года вырос на 59,4%
17:03 Завод «Балкан» (Туркменистан) готов сотрудничать с китайской Weichai при модернизации судна «Сапармурат Ниязов»
16:55 Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию мультимодальных грузоперевозок
16:01 Два пассажирских парома на водороде построят на класс LR для Torghatten Nord (Норвегия)
15:32 Затонувший в Татарском проливе сухогруз Yong Xing 56 должен быть поднят до 18 апреля 2025 года
15:09 Головной земснаряд проекта 93.159А заложен в Астраханской области
14:53 Губернатор: В Ленобласти в 2024 году завершится реализация двух портовых проектов стоимостью более 80 млрд рублей
14:36 Порт «Суходол» ежемесячно отгружает на суда более 300 тыс. тонн угля
14:15 MABUX: Пропускная способность Панамского канала перестанет снижаться к 2025 году
13:54 Предложения по нацпроекту «Развитие транспортной инфраструктуры» готовятся к общественному обсуждению
13:30 Контейнерооборот порта Лос-Анджелес (США) в январе-марте 2024 года вырос на 30% — до 2,4 млн TEU
13:12 Судно «Синегорск» завершило экспериментальный рейс по доставке накатных грузов между Петербургом и Калининградом
12:56 Росморпорт планирует зафрахтовать землесос для ремонтного дноуглубления на ВКМСК в 2024 году
12:37 Два новых фронтальных погрузчика поставлены в «Малый порт» НТК (Находка)
12:13 Минтранс опубликовал приказ об открытии пункта пропуска в порту «Суходол» во Владивостоке
11:54 Сергей Шишкарев покупает Корсаковский порт и рассматривает возможность создания ТЛЦ для Севморпути на Сахалине
11:36 По новому нацпроекту на развитие портов направят 333 млрд рублей, железной дороги — 4,3 трлн рублей
11:18 Предоставление госгарантий по кредитам на поддержку производственной деятельности продлено до конца 2024 года
10:59 «Флот РТ» откроет 27 апреля пассажирскую навигацию 2024 года
10:35 Первый субсидируемый каботажный рейс по СМП в 2024 году запланирован с 14 июля по 22 сентября
10:17 Ледоход снес самоходный паром «СП-18» в Архангельской области
10:01 Кассация отказала Wartsila в жалобе на взыскание 2,37 млн евро в пользу Адмиралтейских верфей
09:46 Экспорт зерновых из Ростовской области в марте 2024 года превысил 1,9 млн тонн
09:24 В порту Ванино (Хабаровский край) открылась навигация в районе удаленного морского терминала Сизиман
09:02 В Сургуте (ХМАО) вновь выставлен на продажу изношенный причал речного порта
08:39 Олег Тюкаев назначен врио генерального директора ПАО «Завод «Красное Сормово»
08:21 На Кронштадтском корабельном фарватере и Санкт-Петербургском морском канале открыто двустороннее движение
08:00 Грузооборот морпортов России за январь-март 2024 года снизился на 3,3% — до 214,3 млн тонн

17 апреля 2024

19:00 Закладка НЭС «Иван Фролов» запланирована на первый квартал 2025 года
18:31 Систему контроля расхода топлива установят и обновят на 13 судах технического флота «Канала имени Москвы»
18:08 Перевозки тихоокеанской рыбопродукции из Приморья по сети РЖД в январь-марте 2024 года выросли на 9,6%
17:46 Завершающий этап ледовых испытаний модели НЭС «Иван Фролов» провели в Санкт-Петербурге
17:27 Турция впервые вошла в тройку основных импортеров российских пиломатериалов
17:01 Индия выходит на первое место в деле борьбы с морским пиратством
16:40 Грузооборот порта Антверпен-Брюгге (Бельгия) в первом квартале 2024 года вырос на 2,4% — до 70,4 млн тонн
16:19 Создание судостроительно-судоремонтного кластера обсуждается в Ростовской области
16:02 Грузооборот порта Хедланд (Австралия) за первый квартал 2024 года снизился на 1%
15:53 В Якутске начался сезон работы пассажирских судов на воздушной подушке
15:21 Крупнейшее в мире рыболовное судно-завод «Владивосток 2000» выставлено на торги за 2 млрд рублей
14:43 Сухогруз и баржа столкнулись на Волге в Саратовской области