• 14 февраля 2020 11:44

    На базе МГУ им. Невельского планируют создать центр по подготовке кадров для развития арктического судоходства

    Депутаты Думы города Владивостока поддержали проект по подготовке кадров для развития арктического судоходства на совещании в Морском государственном университете (МГУ) имени адмирала Г.И.Невельского. Научно-образовательный центр по подготовке специалистов для развития Северного морского пути (СМП) и обеспечения судоходства в Арктике предлагается создать на острове Русском, на территории бывшего казарменного городка 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

    Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты Василий Васильев и Евгений Пименов, советник председателя Думы Сергей Крылов, ректор МГУ им. Невельского Денис Буров, представитель ПАО «Совкомфлот» Владимир Нечипорюк, заместитель начальника АО «ЦС» Дальзавод» Олег Миронов приняли участие в совещании по вопросу укрепления кадрового потенциала региона.

    В ходе совещания депутаты Думы города Владивостока, руководство Морского университета им. адм. Г.И. Невельского, представители судоходных, судоремонтных, судостроительных предприятий рассмотрели конкретные шаги по созданию на базе МГУ научно-образовательного центра по подготовке специалистов для развития Северного морского пути и обеспечения судоходства в Арктике.

    Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского — крупнейшее учебное заведение водного транспорта на Дальнем Востоке России, ведет подготовку морских специалистов для портов, транспортных терминалов, предприятий судоходства и судостроения; по основным образовательным программам обучает свыше 7,7 тыс. чел., ежегодно выпускает свыше 500 специалистов; с крупнейшими предприятиями-работодателями имеет договоры на прохождение учебной практики. Дипломы и сертификаты МГУ им. Невельского признаются на международном уровне.

    Морской университет располагает комплексом современных тренажеров (свыше 20), включая тренажер управления судном и маневрирования, тренажеры систем связи и электронной картографии. Практические навыки по спасению отрабатываются в 25-метровом бассейне. Курсы медицинской подготовки ведутся в лицензированном лечебно-диагностическом центре, оборудованном тренажерами, учебными классами и инструментарием.

    «Убежден, Морской университет имени адмирала Невельского обладает необходимой профессиональной и материально-технической базой, чтобы включиться в подготовку кадров для развития арктического судоходства. Тем более, что в настоящее время под такой проект можно получить мощную поддержку как на уровне правительства региона, так и со стороны судоходной, судостроительной индустрии.

    На февральском расширенном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию обсуждалось сразу несколько направлений поддержки вузов, готовящих перспективные кадры. Озвученные на высшем уровне инициативы объясняются следующей повесткой: отечественная высшая школа должна наверстать технологические запросы времени, чтобы подготовить к ним новое поколение специалистов.

    Для этого предусматривается ряд мер. С одной стороны, предлагается предоставить регионам право напрямую финансировать местные вузы. С другой, привлечь индустрию, предпринимателей для направления инвестиций в те вузы, в которых осваивают новые направления обучения.

    Соответственно, при создании научно-образовательного центра в МГУ им. Невельского важно заручиться поддержкой как со стороны правительства региона, так и со стороны основных судостроительных и судоходных компаний, располагающихся во Владивостоке», — подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

    Участвовать в прямом финансировании выполняемых в их интересах исследований, научно-образовательной деятельности предлагают и региональным предприятиям. Причем, государство намерено стимулировать как участие работодателей в создании профессиональных образовательных программ, обеспечении практического обучения студентов, так и поддержать стремление предприятий и предпринимателей инвестировать в образование и науку, предложив новые, более эффективные инструменты сотрудничества государства, регионов и бизнеса.

    Эту инициативу поддержал депутат Госдумы Денис Кравченко, федеральный координатор проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия». Депутат обратил внимание, что на февральском заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию обсуждалась возможность введения налоговых вычетов для предприятий, которые проинвестируют адаптацию высших и средних специальных образовательных учреждений к новым форматам обучения. Компаниям, проинвестировавшим учреждения среднего профобразования или университеты, предлагается на соответствующую сумму предоставить налоговое послабление, учитывать эти затраты в себестоимости продукции. То есть за счет инвестиций, которые предприятия осуществят в образовательный процесс, они смогут уменьшать базу для налогообложения прибыли.

    Также депутат Госдумы Денис Кравченко подчеркнул важность профильной подготовки специалистов для развития Арктического региона. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству считает, что в поддержку региональным вузам по таким перспективными направлениям как подготовка специалистов для развития Арктики, необходимо включиться, в первую очередь, деловому сообществу, продемонстрировав свою социальную ответственность.

    «Это своевременная и актуальная практика. Инвестиции предприятий в вузы позволят создавать интеллектуальные центры в регионах», ― убежден Денис Кравченко.

    Кроме того, в МГУ им. адм. Г.И. Невельского готовы возобновить судомодельное техническое творчество — данный проект предлагается сделать частью довузовской подготовки по профориентации, который внесет вклад в развитие во Владивостоке судомодельного спорта. Морской университет имеет для этого соответствующую лабораторную базу.

    Депутат Василий Васильев, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока, убежден, что судомодельное творчество вполне может стать частью формата начального инженерного образования, развитию которого уделяют особое внимание в Морском государственном университете им. адм. Невельского.

    Для привлечения интереса общественности к судомодельному спорту предлагается провести весной во Владивостоке, на нижнем озере в садово-парковом массиве Минного городка, показательные выступления приморских судомоделистов. Депутатский корпус такую инициативу одобрил, теперь организаторам мероприятия предстоит заручиться поддержкой лично главы администрации города Владивостока.

    Как заметил депутат Думы города Владивостока Евгений Пименов, судомоделизм — это часть мировой культуры. Такое зрелищное спортивно-развлекательное мероприятие можно назвать семейным. Данное увлечение объединит горожан, будет интересно и взрослым, и детям. А возрожденный судомодельный спорт может стать одной из примечательных особенностей современного Владивостока.




19 апреля 2024

19:00 Теплоходы «Астраханец» и «Москва 169» с 23 апреля начнут ходить по городским маршрутам в Астрахани
18:37 Перевозки пассажиров по новому водному маршруту в Пермском крае стартуют с 1 июня
18:19 Японские Imoto Lines и Marindows планируют создать контейнеровоз с электрической силовой установкой
18:03 Три субсидируемых каботажных рейса по Севморпути будут выполнены в 2024 году
17:45 Итоги недели с ПортНьюс 15-20 апреля
17:23 Проект конверсии судна Green Pioneer для работы на аммиаке получил классификационное свидетельство DNV
17:01 ГК «Дело» рассматривает возможность строительства терминала в Астрахани
16:40 Количество транспортных происшествий на водных путях Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50%
16:18 Почти 60% новых судов линейных операторов в мире до 2030 года будут использовать «зеленое топливо»
15:57 «Русский регистр» признал систему менеджмента качества «Севмаша» соответствующей стандарту
15:36 Всемирный совет судоходства призвал Еврокомиссию усилить контроль за соблюдением санкций
15:15 Sitronics KT в 2024 году создаст картографические центры для 4 бассейнов ВВП
14:58 Захват контейнеровоза в Ормузском проливе может оказать влияние на бункерный рынок
14:36 Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Пеллы» к Минобороны на сумму более 716 млн рублей
14:17 Ставки на контейнерные перевозки на маршруте Шанхай - Джебель-Али подскочили из-за задержания контейнеровоза Ираном
13:58 Использование панелей солнечных батарей в порту Валенсия (Испания) обеспечит до 22% необходимой электроэнергии
13:36 Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции причала на острове Ольхон на Байкале
13:19 Паром через реку Вятку в Кировской области заменил понтонную переправу на время половодья
12:57 Главе ЗАТО Фокино (Приморье) предъявили обвинение в халатности из-за затяжного ремонта СП «Путятин»
12:28 Судоводитель на Ямале осужден на 2 года за гибель пассажирки
11:30 Теплоходы «Москва-1» и «850 лет Москве» вернутся на свои маршруты в столице 27 апреля
11:07 Дизель-электроход «Сахалин-10» будет выведен с линии Ванино — Холмск на время ремонта
10:49 Пермская судоверфь изготовит модульный причал для набережной в Соликамске (Пермский край)
10:31 Подход основного ледохода к порту Архангельск ожидается 23 апреля
10:12 Минпромторг России и ВТБ до июля 2024 года разработают инвестпрограмму ОСК
09:58 Китайская Famsun Group намерена построить в порту Махачкала зерновой терминал мощностью 1,5 млн тонн в год
09:33 На реке Обь раньше срока открыта навигация 2024 года на участке протяженностью 111 км
09:16 Доведены сведения о глубинах и допустимых осадках судов в порту Владивосток
08:57 Пассажирские перевозки в Нижегородской области в навигацию 2024 года составят около 130 тыс. человек
08:38 Самая северная паромная переправа через Енисей заработала в Красноярском крае
08:14 Губернатор: Определен участок под строительство белорусского порта в Мурманской области
08:00 Запуск порта «Лавна» в Мурманской области планируется в августе 2024 года

18 апреля 2024

19:00 Речной флот Segezha Group в Иркутской области доставит на переработку более 700 тыс. куб. м леса в навигацию-2024
18:41 Малый морской танкер проекта 23630 «Аргунь» для ВМФ России заложен в Нижегородской области
18:15 Чистая прибыль Северного морского пароходства за 2023 год упала в 69 раз
17:37 ГТЛК приняла первое судно по инвестпроекту с использованием средств ФНБ
17:25 Контейнерооборот терминалов «Глобал Портс» в первом квартале 2024 года вырос на 59,4%
17:03 Завод «Балкан» (Туркменистан) готов сотрудничать с китайской Weichai при модернизации судна «Сапармурат Ниязов»
16:55 Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию мультимодальных грузоперевозок
16:01 Два пассажирских парома на водороде построят на класс LR для Torghatten Nord (Норвегия)
15:32 Затонувший в Татарском проливе сухогруз Yong Xing 56 должен быть поднят до 18 апреля 2025 года
15:09 Головной земснаряд проекта 93.159А заложен в Астраханской области
14:53 Губернатор: В Ленобласти в 2024 году завершится реализация двух портовых проектов стоимостью более 80 млрд рублей
14:36 Порт «Суходол» ежемесячно отгружает на суда более 300 тыс. тонн угля
14:15 MABUX: Пропускная способность Панамского канала перестанет снижаться к 2025 году
13:54 Предложения по нацпроекту «Развитие транспортной инфраструктуры» готовятся к общественному обсуждению
13:30 Контейнерооборот порта Лос-Анджелес (США) в январе-марте 2024 года вырос на 30% — до 2,4 млн TEU
13:12 Судно «Синегорск» завершило экспериментальный рейс по доставке накатных грузов между Петербургом и Калининградом
12:56 Росморпорт планирует зафрахтовать землесос для ремонтного дноуглубления на ВКМСК в 2024 году
12:37 Два новых фронтальных погрузчика поставлены в «Малый порт» НТК (Находка)
12:13 Минтранс опубликовал приказ об открытии пункта пропуска в порту «Суходол» во Владивостоке
11:54 Сергей Шишкарев покупает Корсаковский порт и рассматривает возможность создания ТЛЦ для Севморпути на Сахалине
11:36 По новому нацпроекту на развитие портов направят 333 млрд рублей, железной дороги — 4,3 трлн рублей
11:18 Предоставление госгарантий по кредитам на поддержку производственной деятельности продлено до конца 2024 года
10:59 «Флот РТ» откроет 27 апреля пассажирскую навигацию 2024 года
10:35 Первый субсидируемый каботажный рейс по СМП в 2024 году запланирован с 14 июля по 22 сентября
10:17 Ледоход снес самоходный паром «СП-18» в Архангельской области
10:01 Кассация отказала Wartsila в жалобе на взыскание 2,37 млн евро в пользу Адмиралтейских верфей
09:46 Экспорт зерновых из Ростовской области в марте 2024 года превысил 1,9 млн тонн
09:24 В порту Ванино (Хабаровский край) открылась навигация в районе удаленного морского терминала Сизиман
09:02 В Сургуте (ХМАО) вновь выставлен на продажу изношенный причал речного порта
08:39 Олег Тюкаев назначен врио генерального директора ПАО «Завод «Красное Сормово»
08:21 На Кронштадтском корабельном фарватере и Санкт-Петербургском морском канале открыто двустороннее движение
08:00 Грузооборот морпортов России за январь-март 2024 года снизился на 3,3% — до 214,3 млн тонн

17 апреля 2024

19:00 Закладка НЭС «Иван Фролов» запланирована на первый квартал 2025 года
18:31 Систему контроля расхода топлива установят и обновят на 13 судах технического флота «Канала имени Москвы»
18:08 Перевозки тихоокеанской рыбопродукции из Приморья по сети РЖД в январь-марте 2024 года выросли на 9,6%
17:46 Завершающий этап ледовых испытаний модели НЭС «Иван Фролов» провели в Санкт-Петербурге
17:27 Турция впервые вошла в тройку основных импортеров российских пиломатериалов
17:01 Индия выходит на первое место в деле борьбы с морским пиратством