• Главная
  • Новости Невы
  • Вышел официальный пресс-релиз по итогам второго дня работы выставки-конференции «НЕВА 2021»
  • 23 сентября 2021 13:22

    Вышел официальный пресс-релиз по итогам второго дня работы выставки-конференции «НЕВА 2021»

    22 сентября в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» продолжила работу XVI Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2021».

    Ключевым мероприятием деловой программы выставки-конференции «НЕВА» и стартовавшего с ней одновременно XVI Международного форума по развитию транспортных коридоров TRANSTEC стала стратегическая сессия «Международное, техническое и научное сотрудничество для обеспечения устойчивого судоходства и развития транзита в Арктике».

    На протяжении 5 часов участники сессии обсуждали новейшие мировые и российские тенденции судостроения и проектирования для Арктики, технологии безопасности судоходства в арктических условиях, вопросы обслуживания, модернизации и ремонта судов, развитие инфраструктуры Северного морского пути, влияние изменяющегося климата на развитие устойчивого судоходства, новые виды топлива для Арктики и многое другое.

    Вице-президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Василий Бойцов рассказал о том, что на одном из предприятий корпорации спроектировали ледостойкую самодвижущуюся платформу, которая может дрейфовать во льдах без ледокола. Уже в следующем году ее передадут Северному флоту. Кроме того, по его словам, вдоль Северного морского пути прокладывают кабели для связи, а значит, можно установить центры для обработки данных вдоль всего пути. Это обойдется гораздо дешевле, чем аналогичные станции на земле.

    Заместитель генерального директора ССК «Звезда» Константин Глобенко показал, какие суда уже выпускает еще не достроенное предприятие. Всего их 66, в том числе 40 – ледового класса. В их числе, многофункциональные суда снабжения, арктические танкеры-челноки, танкеры-газовозы высшего ледового класса, атомный ледокол и другие.

    В рамках деловой программы состоялись российско-корейский семинар по судостроению и судовому оборудованию, практический семинар для зарубежных компаний «Локализация СКО: как выйти на российский рынок», семинар «Сервисное обслуживание спасательных плотов на станциях НСС», практический семинар «Перспективы развития программы импортозамещения».


    Сразу два мероприятия прошло при участии Российского морского регистра судоходства. В ходе конференции «Открытый диалог с индустрией» сотрудники Морского регистра объяснили производителям, по каким правилам они должны действовать при создании судов. На отдельной сессии были рассмотрены вопросы эксплуатации флота в классе РС.

    Состоялись конференция «Транспортный флот России: новые проекты, новые технологии», круглый стол «Судовая трубопроводная арматура – актуальные вопросы развития в гражданском судостроении», круглый стол «Судовые ЛКМ и покрытия. Современный рынок и перспективы».

    22 сентября в рамках выставки «НЕВА 2021» состоялась 12-ая Международная конференция «Инновационные сварочные технологии в судостроении, производстве морской техники и строительстве береговых объектов».

    Был организован круглый стол на тему «Диагностика и ремонт морских подводных трубопроводов – актуальные вызовы и решения». По итогу обсуждения эксперты пришли к мнению, что, в первую очередь, необходимо продолжать развивать нормативную базу отрасли, связанную с диагностикой и ремонтом морских трубопроводов, прикладывать усилия разработчиков и производителей на создание собственных отечественных технологий для независимости от мирового рынка по части поставок тех или иных решений.

    Состоялись конференции «Алюминий в судостроении. Новые возможности», «SMART SHIPPING. Цифровые технологии, спутниковая связь и навигация в судоходстве»

    Кроме того, во второй день выставки прошли церемонии подписания партнерских соглашений в присутствии почетных гостей.

    Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и банк «Россия» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор ОСК Алексей Рахманов и заместитель председателя правления банка «Россия» Александр Шаленков. Предметом соглашения стало сотрудничество банка и корпорации в сфере гражданского судостроения. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

    АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» и АО «Российский экспортный центр» заключили соглашение о сотрудничестве.                                                                             

    ООО «Балтмаш» и ООО «Мустово» подписали   соглашение об организации на базе и при участии компании «Мустово» технологического офиса СПГ-проектов в Большом Камне.   

    ООО «Регент Балтика» и «Эстонский научно-исследовательский центр подписали соглашение о сотрудничестве по интеграции российских технологий при создании на территории Эстонии нового узла по перевалке и хранению криогенных продуктов для водородной энергетики.

    АО «СЗППК» Холдинга, ОАО «РЖД» АО «НПП «Радар ммс» и АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» подписали договор о сотрудничестве.                                                   

    Целый ряд документов подписала компания-организатор выставки-конференции «НЕВА» ООО «НЕВА-Интернэшнл». В их числе соглашения с Проектным офисом развития Арктики, АО «Издательство Дороги», АНО «ДМТК» и посольством Норвегии.

    Скачать пресс-релиз можно по ссылке.