• Главная
  • Новости Невы
  • Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик...
  • 20 сентября 2021 15:02

    Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик обратился к участникам выставки «НЕВА 2021»

    Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик обратился к участникам выставки «НЕВА 2021»

    Уважаемые участники Международной выставки-конференции «НЕВА 2021»!

    От имени Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга рад приветствовать вас в Санкт-Петербурге, крупнейшем в России центре судостроения! На берегах Невы рожден военно-морской флот нашей страны. Сегодня в городе действует более 40 крупных судостроительных предприятий, а также проектные организации, приборостроительные и машиностроительные предприятия, производящие судовое оборудование.
     
    В 2020 году отрасль судостроения одна из немногих показала высокий рост – почти 12%, на верфях полностью сформирован портфель заказов на ближайшие годы, при этом отмечается рост заказов на строительство рыбопромысловых и гражданских пассажирских судов. Предприятиями отрасли реализуются крупные инвестиционные проекты, связанные со строительством современных судостроительных комплексов, инновационных центров, цехов сборки, введением новых производственных площадей, дооснащением производств и внедрением новых технологий, а также реконструкцией и техническим перевооружением производственных мощностей. В 2021 году в постройке у санкт-петербургских судостроительных предприятий находятся 26 военных и 24 гражданских заказа.

    В 2021 году принята промышленная политика Санкт-Петербурга до 2025 года. Судостроение – одна из ключевых отраслей промышленности города. В ближайшей перспективе основная задача для данной сферы — повышение производительности труда и выход на экспортные рынки. На сегодняшний день большая часть судостроительных предприятий Петербурга уже участвуют в реализации национального проекта «Производительность труда».

    Петербургские судостроительные предприятия и конструкторские бюро непрерывно работают над повышением эффективности и совершенствованием конструкций судов, внедрением новых технологий, систем управления и навигации для освоения Арктики и Северного морского пути. Достигнутые результаты будут широко представлены в рамках выставки «НЕВА», крупнейшей в отрасли гражданского судостроения.

    Уверен, что выставка станет хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития судостроительной отрасли, взаимодействия и обмена опытом ведущих организаций в сфере строительства современных кораблей, разработчиков и производителей судового оборудования с представителями власти и бизнеса.

    Желаю участникам и гостям выставки Плодотворной работы, новых деловых контактов и успехов!