• Главная
  • Новости Невы
  • Новую электронно-картографическую систему NavCom Voyager представят на выставке «Нева-2021»
  • 16 сентября 2021 15:04

    Новую электронно-картографическую систему NavCom Voyager представят на выставке «Нева-2021»

    Новую электронно-картографическую систему NavCom Voyager на базе отечественного программного обеспечения с поддержкой государственных электронных навигационных карт представят на международной выставке «Нева-2021» в Санкт-Петербурге 21–24 сентября (паваильон G стенд G3038).

    «Новый российский навигационный комплекс NavСom Voyager, предназначенный для обеспечения безопасности плавания на внутренних водных путях (ВВП), успешно прошел испытания в Российском речном регистре (РРР). Комплекс создан на основе отечественного программного обеспечения «Лоция ВВП». Программное обеспечение реализует все функции управления судовой коллекцией государственных электронных навигационных карт (ЭНК) внутренних водных путей России, издаваемых Росморречфлотом и Управлением навигации и океанографии Минобороны России», - сообщил генеральный директор компании «НавМарин» Алексей Мигалин.

    Как отмечают разработчики, в данный момент в России никто не производит навигационное оборудование для речного флота, работающее с официальными государственными навигационными картах формата S-63. NavСom Voyager станет первым комплексом данного типа.

    Отображение ЭНК, навигационной и тактической информации в системах NavСom Voyager оптимизировано для систем на судах с малыми размерами поста управления.

    Среди других новинок выставки - электронный судовой кренометр NavCom Delta 401, предназначенный для предотвращения опасных ситуаций, а также оказания содействия проведению расследований на море посредством предоставления информации о периоде бортовой качки, угле крена судна. В случае превышение заданного значения угла крена судовой кренометр подаст аварийно-предупредительный сигнал в виде индикации красным цветом значения угла качки, превышающего критическое значение (устанавливается капитаном судна).

    Устройство передает информацию в регистратор данных рейса (РДР). На судах, на которых требуется установка РДР и построенных после 1 января 2019 г., как минимум один кренометр должен быть электронным.

    На выставке также покажут аварийный маяк NavCom Omega 10 – крепится на спасательный жилет и предназначен для аварийного оповещения и передачи сигналов. Данное устройство значительно повышает шансы быстрого обнаружения упавших за борт людей благодаря оповещению находящихся поблизости судов. После подачи сигнала бедствия с аварийного маяка на судовой автоматической идентификационной системе судна отобразится информация о координатах, скорости перемещения, курсе, пеленге - все то, что поможет быстро провести спасательную операцию и найти пострадавшего.

    16-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева-2021» состоится на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

    В этом году на площадке соберется около 500 российских и зарубежных компаний, в их числе крупные судостроительные и судоремонтные предприятия, производители оборудования, лизинговые и консалтинговые фирмы, отраслевые ассоциации и институты развития, инвестиционные фонды и ведущие банки, предприниматели и бизнесмены из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Украины, Германии, Франции, Голландии, Норвегии, Финляндии, Испании, Италии, Исландии, Польши, Греции, Хорватии, Эстонии, Латвии, Литвы, Турции, Южной Кореи.