• Главная
  • Новости Невы
  • Делегация ФГУП «Атомфлот» примет участие в Международной выставке-конференции «НЕВА»
  • 25 августа 2021 12:15

    Делегация ФГУП «Атомфлот» примет участие в Международной выставке-конференции «НЕВА»

    Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка и заместитель генерального директора по строительству флота – руководитель представительства ФГУП «Атомфлот» в Санкт-Петербурге Константин Князевский выступят в первой части Стратегической сессии «Международное, техническое и научное сотрудничество для обеспечения устойчивого судоходства и развития транзита в Арктике», посвященной возможностям судостроительной отрасли для обеспечения новых проектов и повышения эффективности судоходства в Арктике.

    Во второй части сессии, на которой будет обсуждаться развитие судоходства по Северному морскому пути и перспективы СМП как международного транзитного коридора, выступит начальник Штаба морских операций – заместитель директора по судоходству ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян.

    Также в работе стратегической сессии примут участие другие представители «Атомфлота»: начальник отдела технического наблюдения за строительством универсальных атомных ледоколов (УАЛ) Владимир Розворский, руководитель группы технического наблюдения за строительством УАЛ Сергей Ливенцев, руководитель группы наблюдения по экономике Галина Лысенко и руководитель группы технического наблюдения за строительством портофлота Александр Дегтерев.

    Одной из важнейших задач «Атомфлота» является ледокольное обеспечение крупных национальных арктических углеводородных проектов. В настоящее время в состав действующего флота предприятия входят два атомных ледокола с двухреакторной ядерной энергетической установкой «Ямал» и «50 лет Победы», два ледокола с однореакторной установкой – «Таймыр» и «Вайгач», а также атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть». В состав флота атомного технологического обслуживания входят две плавучие технические базы – «Имандра» и «Лотта», спецтанкер «Серебрянка» для жидких радиоактивных отходов и многофункциональный контейнеровоз «Россита».