• 25 июля 2021 16:30

    В Санкт-Петербурге 23 июля прошел День Арктики

    Руководители «Росатома», представители профильных министерств, главы арктических регионов, представители российского и иностранного бизнеса, научных организаций и экспертного сообщества обсудили наиболее важные вопросы развития Севморпути, включая круглогодичную навигацию, наращивание международного транзита, реализацию инфраструктурных проектов в Арктике и обеспечение безопасности судоходства и экологической безопасности СМП.

    Актуальность арктической повестки возросла на фоне обостряющейся международной конкурентной борьбы за ресурсы Арктики. Глава «Росатома» Алексей Лихачев зачитал приветственное послание президента России, в котором Владимир Путин подчеркнул, «что только сообща мы превратим Арктический регион в пространство мира, сотрудничества и взаимного доверия».

    В ходе Дня Арктики было подписано несколько важных соглашений. В частности, DP World и «Росатом» заключили соглашение о совместной проработке развития пилотных контейнерных перевозок между Северо-Западной Европой и Восточной Азией с использованием опорной транспортной инфраструктуры в Арктике. Компании считают, что сотрудничество национального инфраструктурного оператора Северного морского пути (СМП) и международного глобального логистического лидера позволит рынку пилотировать дополнительный маршрут по транспортировке грузов, который повысит устойчивость евро-азиатского товарообмена и мировой торговли в целом. По данным газеты «Коммерсант», договоренности включают, в том числе, проектирование и строительство восьми уникальных контейнеровозов ледового класса, которые могут приступить к перевозкам в 2025 году.

    С 2019 года «Росатом» является единым инфраструктурным регулятором Северного морского пути. Важнейшая задача, которую сейчас решает госкорпорация совместно с партнерами, – превратить к 2030 году СМП в международный логистический коридор, сделав его экономически выгоднее Суэцкого канала. При этом на первый план выходят вопросы не только логистики, но и проектирования и строительства современных судов ледового класса. Это одна из приоритетных тем деловой программы Международной выставки «НЕВА 2021» и Международного форума TRANSTEC 2021, которые состоятся с 21 по 24 сентября.

    В деловую программу «НЕВЫ», которая формируется при участии экспертов ГК «Росатом», включена Стратегическая сессия «Международное взаимодействие для обеспечения судоходства и развития транзита в Арктике», посвященная развитию навигации и судостроения для поддержки проектов в Арктической зоне РФ. Представители власти и бизнеса намерены обсудить возможности российской судостроительной отрасли для обеспечения новых проектов и повышения эффективности судоходства в Арктике.