№2 (2019)   |   Судостроение

Путина для судостроения

Для развития рыболовной отрасли России необходимо обеспечить строительство нового флота промысловых, научно-исследовательских, транспортных судов; освоить новые виды продукции, продолжить исследование возможностей мирового океана. О том, как будут решаться эти задачи, «ПортНьюс» рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

— Петр Степанович, какие вопросы вы считаете актуальными для рассмотрения на III Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий?

— Форум международный, поэтому на нем рассматриваются глобальные тенденции, происходящие в рыболовстве. На первом форуме обсуждался вопрос «конкуренция или сотрудничество?». И всем международным сообществом была поддержана позиция, что по таким важнейшим вопросам, как регулирование, научное и технологическое развитие, взаимодействие по ликвидации ННН-промысла (незаконный, несообщаемый и нерегулируемый. — Прим. ред.), нам важно именно сотрудничество. В то же время нельзя забывать, что конкуренция на рынках является драйвером экономического роста как бизнеса, так и самой отрасли. На втором форуме мы попытались заглянуть в будущее отрасли до 2050 года.



Партнеры номера