№2 (2019)   |   Судостроение

Экономически эффективные краболовы

Международная судостроительная группа Damen Shipyards расширила линейку своей продукции, представив три новых проекта судов для широкомасштабного обновления российского рыболовецкого флота. Эти суда спроектированы в России компанией Damen Engineering в Санкт-Петербурге и могут быть построены на российских верфях при технической поддержке Damen или на одной из верфей группы.

Крупнейшим судном в новой серии является траулер-процессор, специально спроектированный для кормового траления на Дальнем Востоке России. На борту 105-метрового траулера —  перерабатывающий завод мощностью переработки и заморозки 350 тонн готовой продукции в сутки и вместимостью трюма 2100 тонн. Самым небольшим из трех новых рыболовецких судов является малый траулер Sea Fisher. Длиной всего 26 м, он также оптимизирован для кормового траления в российских водах и может хранить на борту до 70 тонн рыбы.

Третье судно в новой линейке судов для добычи водных биоресурсов, разработанных Damen для российского рынка, — 55-метровый краболов-процессор. Это новое судно было создано в ответ на запрос в российской рыбодобывающей отрасли на современное судно для лова краба, которое было бы одновременно эффективным и экономичным и могло приносить владельцам приемлемую прибыль.



Партнеры номера