№2 (2019)   |   Кораблестроение

Новые горизонты Севмаша

Атомные ракетоносцы, созданные на северодвинской верфи «Севмаш», стали основой морской составляющей ядерных сил России. АО «ПО «Севмаш» (входит в ОСК) — единственное предприятие страны, которое осуществляет весь цикл строительства и испытаний подводных лодок с атомными энергетическими установками. Генеральный директор оборонной верфи Михаил Будниченко рассказал «ПортНьюс», как удается проводить масштабную модернизацию предприятия и одновременно исполнять стратегические военные и гражданские заказы.

— Михаил Анатольевич, на ваш взгляд, какие наиболее значимые события произошли на верфи в прошлом году?

— Прошлый год мы завершили с хорошими производственными показателями — рост по ключевым позициям: выручке, прибыли, производительности труда, заработной плате. Штат работников увеличился почти на полторы тысячи человек и составил более 28500 человек. Успешно решаем социальные вопросы: в 2018 году сдали один дом для работников предприятия. Это шестое  жилое здание по корпоративной программе строительства жилья. В этом году введен в эксплуатацию еще один дом, продолжается строительство трех жилых зданий для работников завода.

Что касается производства, то работы по программе гособоронзаказа в 2018 году выполнены в полном объеме. Атомные подводные лодки (АПЛ) четвертого поколения «Князь Владимир» и «Казань» успешно прошли швартовные испытания и совершили первые выходы в море. Продолжается строительство серийных кораблей проектов «Ясень-М» и «Борей-А». Завершены ремонт, модернизация и окраска корпусных конструкций на крейсере проекта 11442М, ведутся малярно-изоляционные работы по наружной обшивке и разметочные работы. В прошлом году с Министерством обороны РФ мы заключили два трехгодичных госконтракта на сервисное обслуживание АПЛ проекта «Борей». В течение года наши специалисты также выполняли плановые доковые работы на АПЛ «Владимир Мономах» в Вилючинске.



Партнеры номера