№1 (2019)   |   Бункеровка

Сверху вниз или снизу вверх?

Несмотря на резкое падение цен на нефть до $53,8 за баррель в конце 2018 года, средняя стоимость топлива в российских портах во втором полугодии была на 20–40% выше, чем за аналогичный период 2017 года.

В начале второго полугодия 2018 года на фоне усиления геополитической напряженности в мире нефть дорожала. Максимум цены был достигнут в сентябре, котировки тогда превысили $82.

Но уже в ноябре мировые цены начали снижаться. Нефтяные котировки завершили ноябрь обвальным падением. Цена на нефть упала ниже $60 за баррель — впервые с октября 2017 года. По мнению экспертов, главная причина — замедление экономического роста и наращивание добычи. «Основной причиной продаж стали опасения инвесторов относительно избыточного редложения на рынке. Вслед за вступлением в силу американских санкций против Ирана США предоставили основным странам-покупателям нефти из Исламской Республики послабления, в результате чего предложение на мировом рынке оказалось неожиданно высоким», — пояснила аналитик ИК «Велес Брокер» Елена Кожухова.



Партнеры номера