№1 (2019)   |   Портовый сервис

Спасение во льдах

Уровень аварийно-спасательной готовности в Арктике и на трассах Севморпути повышается. Этому способствует и увеличение количества пунктов передового базирования в Арктическом регионе, и строительство специализированного современного флота.

В прошлом году по Северному морскому пути (СМП) было перевезено 18 млн тонн грузов. Ожидается, что в 2019 году объем грузоперевозок по СМП возрастет на 60% — до 29 млн тонн. К 2024 году, согласно поручению президента России, необходимо обеспечить перевозку по СМП 80 млн тонн грузов в год.

Для дальнейшего освоения богатств Арктики важна не только круглогодичная транспортировка ресурсов по Северному морскому пути, но и максимальная безопасность этого маршрута. Поисково-спасательное обеспечение в Арктическом регионе в настоящее время осуществляется силами пяти филиалов ФГБУ «Морспасслужба», подведомственными Росморречфлоту: Северным, Архангельским, Камчатским, Сахалинским и Приморским. Они являются основными местами базирования сил и средств. В состав филиалов вошли действующие пункты передового базирования (ППБ): Нарьян-Мар, мыс Каменный, Диксон, Тикси, Певек и Провидение.



Партнеры номера