№1.1 (май 2022)   |   Судостроение

Реновация верфей: от большого к малому

Россия приступила к созданию высокотехнологичного облика судостроительной промышленности на основе масштабной реновации. В настоящее время на различных этапах находятся сразу несколько крупных инвестиционных проектов по созданию новых и техническому перевооружению действующих судостроительных мощностей. Пусть и с отставанием от первоначальных сроков, но большая часть проектов — в активной стадии реализации, запускаются новые.

Для создания современного и высокотехнологичного флота необходимы соответствующие судостроительные мощности. Последние годы в России начался процесс обновления верфей — строятся новые, и ведется техническое перевооружение действующих судостроительных мощностей.

В числе крупных проектов:

• строительство комплекса крупнотоннажного судостроения ООО «ССК «Звезда»;

• модернизация ПАО «СЗ «Северная верфь» (строительство нового эллинга с тяжелым стапелем);

• создание современного судостроительно-­судоремонтного завода в пгт. Жатай;

• создание на базе АО «Онежский ССРЗ» современной цифровой верфи;

• строительство в Белокаменке (Мурманская область) Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС).

Дальневосточная «Звезда»

Важнейшим событием 2021 года стало завершение строительства на ССК «Звезда» на три года раньше первоначально обозначенного срока сухого дока — одного из крупнейших в мире. Уникальное гидротехническое сооружение размером 485×114 м, глубиной 14 м дает неограниченные возможности для строительства судов любых габаритов и сложности практически без ограничения тоннажа и спускового веса корпусов. Док построен в рамках III этапа второй очереди создания судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке в городе Большой Камень Приморского края. ССК «Звезда» создается консорциумом во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению президента России Владимира Путина.

Частично производство было запущено в эксплуатацию в 2016 году. На верфи применяются принципиально новые технологические решения, что делает ее одним из самых современных судостроительных производств в мире. Строительство ССК «Звезда» с мощностью переработки до 330 тыс. т/год стали ведется в две очереди. Поэтапный ввод комплекса в эксплуатацию планируется завершить в конце 2024 года.