№1 (2022)   |   Судостроение

Верфь в цифре

На базе Онежского судостроительно-­судоремонтного завода в Карелии началось строительство цифровой верфи. Свыше 5 млрд руб. выделено из федерального бюджета на проект глубокой модернизации предприятия, который предполагает не только внедрение цифрового сопровождения строительства судов, но и роботизацию производства, а также автоматизацию его ключевых производственных процессов.

На Онежском ССЗ в Петрозаводске 27 января 2022 года состоялась церемония, посвященная началу реализации проекта глубокой модернизации предприятия. Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, глава Республики Карелии Артур Парфенчиков и директор верфи Владимир Майзус осуществили закладку памятной капсулы, в которую на электронном носителе помещена цифровая 3D-модель завода.

С 2003 года Онежский завод строит суда под ключ. Предприятие имеет опыт строительства сухогрузов дедвейтом до 5500 тонн, технического флота и дноуглубительных судов.

Проект глубокой модернизации АО «Онежский ССЗ» предполагает внедрение на верфи цифрового сопровождения всего цикла строительства судов, широкое применение роботизации и автоматизации процессов производства. Цель проекта — создание первого в России современного комплекса для строительства судов типа «река-море» с внедрением самых передовых цифровых технологий.

Концепция цифровой верфи подразумевает, в частности, полное цифровое моделирование изделий, создание виртуальной и имитационной моделей предприятия, производственных процессов и цифровизацию подготовки производства, 4D-планирование на основе виртуальной модели предприятия и строящихся заказов.



Партнеры номера