№2 (июнь 2021)   |   Акцент

Вековой опыт спасения

За столетний период развития аварийно-спасательная служба ВМФ РФ накопила богатый опыт в проведении аварийно-спасательных операций, водолазно-строительных, подводно-технических работ. Потребность в выполнении этих задач возрастает и усложняется. Как следствие, повышаются требования к техническим и технологическим возможностям спасательного флота и к его оборудованию.

Аварийно-спасательная служба Военно-Морского Флота РФ (АСС ВМФ) 5 января 2021 года отметила 100 лет. За вековую историю менялись название, структура и подчинение, но суть службы остается неизменной — спасательное, судоподъемное и водолазное дело.

В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
В современной истории России аварийно-спасательная служба ВМФ, как и вся страна, переживала сложные времена из-за нехватки финансирования и болезненных реформ. Как следствие, в 1990‑е и вплоть до начала 2000‑х годов был период массового списания морально и физически устаревших спасательных судов. Это был единственный этап в истории АСС ВМФ с отрицательной динамикой развития.

Спасательный флот сократился почти на 40% — до 120 единиц. Такого не было даже после окончания Великой Отечественной войны, когда судовой состав увеличился в 2,8 раза за счет восстановления затопленных и дооборудования гражданских судов — с 73 до 205 единиц.



Партнеры номера