№1 (2020)   |   Бункеровка

Северный центр притяжения бункера

В морском порту Мурманск планируется строительство новой бункеровочной базы грузооборотом около полумиллиона тонн нефтепродуктов в год. Проект назван просто и со вкусом — «ТЕРМИНАЛ». Мурманский региональный бункерный рынок в последние пять лет является самым быстрорастущим на фоне всех российских портов. Он, несомненно, интегрирует новую нефтебазу в свою структуру.

Главгосэкспертиза 31 января 2020 года одобрила проект строительства бункеровочной базы ООО «ТЕРМИНАЛ» в порту Мурманск. Положительное заключение государственной экологической экспертизы по данному проекту получено в августе прошлого года. Теперь на площадке в порту начнутся строительные работы, которые продлятся не менее двух лет.

Бункеровочная база предназначена для приема нефтепродуктов с железнодорожного транспорта, хранения, выдачи и приема на морской транспорт, а также выдачи на автотранспорт. Проектом предусмотрено строительство двусторонней сливной железнодорожной эстакады и резервуарного парка для горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Гидротехническое сооружение, предусмотренное проектом, — плавучий металлический причал четырехпонтонной комплектации.



Партнеры номера