№1 (2021)   |   Бункеровка

И терминал, и автопарк

Группа «КТК-Бункер» приобрела новые автоцистерны для обслуживания морского перевалочного комплекса «Алси» в порту Ванино. Тем самым удалось решить несколько задач — расширить производственную базу компании, обеспечить запуск терминала и поддержать отечественного производителя.

Дальневосточная группа «КТК-Бункер» продолжила программу расширения своей производственной базы за счет формирования собственного автопарка компании. В 2021 году компания приняла в эксплуатацию две автоцистерны для перевозки светлых сортов топлива. Российские тягачи «КамАЗ» в комплекте с турецкими бочками Nursan по 44 кубометра каждая заложили основу для собственного автопарка бункеровочной компании.

«По программе поддержки отечественного производителя наша компания получила госсубсидию на покупку двух бензовозов, — рассказал  корреспонденту ИАА «ПортНьюс» генеральный директор «КТК-Бункер» Николай Зворыгин. — Мы сделали выбор в пользу «КамАЗа» и с первых дней работы техники оценили все преимущества этой сильной машины, особенно в условиях переменчивого климата Хабаровского края».

Первая морская перевалка бункерного топлива с использованием новых автомобилей была выполнена на терминале «Алси» (входит в периметр группы «КТК-Бункер») в порту Ванино в феврале 2021 года. Светлые нефтепродукты были доставлены бензовозами в порт с эстакады перевалочного комплекса, судовое топливо было погружено на буксир. Каждая цистерна снабжена насосом, что упростило операцию по выгрузке бункерного топлива. Безопасность на акватории в момент перевалки нефтепродуктов обеспечивали боны постоянной плавучести БПП‑450.



Партнеры номера