№4 (ноябрь 2020)   |   Портовая инфраструктура

Росрыболовство требует и строит

Росрыболовство ведет работу по привлечению частных инвестиций в модернизацию и расширение мощностей рыбных терминалов России. При этом ведомство намерено разрывать договоры с арендаторами причалов, не выполняющими взятые обязательства.

По данным Росрыболовства, к настоящему моменту реконструировано более 11 км причальных сооружений рыбных портов, очищено 226 тыс. кв. м прилегающего дна. Построены три холодильника емкостью 9 тыс. тонн, складские и контейнерные площадки общей площадью 16 тыс. кв. м.

Работы в морских портах Невельск, Холмск, Владивосток, Находка, Махачкала, Калининград и Санкт-Петербург были профинансированы за счет средств частных инвесторов в размере 3 млрд руб. Лишь один объект — морской терминал в бухте Моховая Камчатского края — был полностью реконструирован за счет государственных средств в объеме 1,5 млрд руб.

Врио генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков отметил, что политика сдачи в аренду государственных гидротехнических сооружений основывается на определенных условиях: арендаторы обязаны развивать свою портовую инфраструктуру в интересах рыбной отрасли, создавать условия для оптимального обслуживания рыбаков.



Партнеры номера