Стратегии

  • Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020 года

    С текстом стратегии можно ознакомиться на сайте ИАА «ПортНьюс» >>>>

    Распоряжением главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева  от 28 декабря 2012 г. №2575-р утверждена Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020 года.

    Стратегия подготовлена в целях совершенствования деятельности таможенных органов с учётом перехода Российской Федерации на инновационный принцип развития экономики, интеграции страны в мировое хозяйство, изменения масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности.

    Целью стратегии является определение наиболее эффективных методов реализации задач в области таможенного дела в соответствии с международными стандартами и законодательством РФ.

    Стратегия определяет направления развития таможенных органов, основные задачи, формы и содержание деятельности в сфере таможенного дела на период до 2020 года, устанавливает единую для таможенных органов систему приоритетов, а также определяет целевые индикаторы для мониторинга исполнения поставленных задач.

    Стратегия станет основой для выработки решений в сфере таможенной политики, разработки государственных программ Российской Федерации и иных программных документов в области таможенного дела, создаст базу для выработки единого видения современной роли таможенных органов и перспектив их развития.

    Отмечается, что реализация стратегии будет проходить на основе соответствующего межведомственного плана действий.

    Данным распоряжением федеральным органам исполнительной власти предписывается руководствоваться положениями документа при разработке и реализации государственных программ Российской Федерации и иных программных документов.

    ФТС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти необходимо до 30 апреля 2013 года представить в правительство Российской Федерации план мероприятий по реализации Стратегии.