• 4 апреля 2018

    Состоялось заседание рабочей группы Госсовета по развитию транспортной инфраструктуры в Каспийском регионе

    Помощник президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин провёл первое заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета по вопросу развития транспортно-логистической инфраструктуры – основы роста экономического потенциала субъектов Российской Федерации в Каспийском регионе.

    Рабочая группа включает более 90 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества и общественных организаций.

    Группу возглавил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Глава региона информировал участников заседания о целях и задачах, связанных с подготовкой доклада.

    Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов представил к обсуждению структуру доклада рабочей группы и его основные разделы.

    Участники заседания отметили, что создание дополнительных условий для социально-экономического развития Каспийского региона приобретает особую важность в целях укрепления экономического и геополитического присутствия России в Прикаспийском регионе, расширения и углубления экономических и культурных связей со странами Каспийского бассейна, увеличения транзитных международных грузопотоков.

    Вместе с тем потенциал развития Каспийского региона используется недостаточно: не в полной мере реализованы возможности роста производства промышленной и агропромышленной продукции, не созданы достаточные условия для развития туризма; одним из сдерживающих факторов является слабая развитость инфраструктуры региона.