• Карельская таможня рассказывает о временном ввозе транспортных средств

    30 июля 2014

    Проблемы, связанные с временным ввозом на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств, актуальны для приграничного региона, каковым является Республика Карелия. Нередко на дорогах таких регионов можно встретить автомобиль с иностранными номерами. Временный ввоз таких автомобилей находится под особым контролем таможенных органов и ГИБДД. Само понятие «временный ввоз» подразумевает процедуру, ограниченную по сроку пребывания транспортного средства в государстве временного ввоза, а кроме того – иные ограничения для физического лица, который временно ввез автомобиль. Нередко – по незнанию или невнимательности, граждане, временно ввезшие транспортное средство на таможенную территорию Таможенного союза, не соблюдают условия временного ввоза, и тем самым нарушают законодательство нашей страны. Данная памятка – для того, чтобы донести информацию для заинтересованных граждан, которые, прочитав памятку, с ответственностью отнесутся к процедуре временного ввоза транспортного средства.

    Информация о правилах временного ввоза автотранспортных средств физическими лицами государств – членов таможенного союза

    Физические лица государств – членов таможенного союза могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства в государство – член таможенного союза любым способом на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

    Информация о правилах временного ввоза автотранспортных средств иностранными физическими лицами

    Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

    Первоначальный срок временного ввоза, устанавливаемый таможенным органом, составляет три месяца.

    По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

    Условия временного ввоза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств

    Временно ввозимые иностранными физическими лицами и физическими лицами государств – членов Таможенного союза на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания подлежат декларированию в письменной форме.

    Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 287.

    Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения, в том числе:

    - документов, содержащих сведения, позволяющих идентифицировать транспортное средство для личного пользования;

    - документов, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования;

    - других документов и сведений, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

    До истечения срока временного ввоза транспортные средства, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза.

    Транспортные средства для личного пользования, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

    Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

    Таможенные пошлины, налоги в отношении временно ввозимых транспортных средств подлежат к уплате в следующие сроки:

    1) при передаче временно ввезенных транспортных средств другим лицам без разрешения таможенного органа – в день передачи, а если этот день не установлен – в день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной для выпуска для личного пользования с целью временного нахождения;

    2) при утрате временно ввезенных транспортных средств в период срока их временного ввоза, установленного таможенным органом, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения – в день утраты товаров, а если этот день не установлен – в день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной для выпуска для личного пользования с целью временного нахождения;

    3) при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза – в день истечения срока их временного ввоза.

    За нарушение порядка установленного таможенным законодательством Таможенного союза в отношении временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со статьями 16.18 и 16.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ и статьей 194 Уголовного кодекса РФ: