• «Первый Арктический Турнир на открытом льду» прошел на Сабетте.

    28 апреля 2016

    «Первый Арктический Турнир на открытом льду» прошел на Сабетте.

    Первый в истории "Открытый Арктический Турнир по хоккею с шайбой", организованный компаниями ОАО "НОВАТЭК", ОАО "ЯМАЛ СПГ", ООО "Трест Запсибгидрострой" при поддержке Правительства ЯНАО, прошел 19-20 апреля на полуострове Ямал. Уникальность этого события в том, что игры проходили прямо на открытом льду Обской губы на расстоянии 61 м от строящихся причалов № 5,6 морского порта Сабетта для обустройства инфраструктуры завода "ЯМАЛ СПГ" (генподрядчик причалов-ООО "Трест Запсибгидрострой", г. Сургут). По географическим и климатическим условиям проведения турнир может войти в Книгу рекордов Гиннеса.

    В суровых арктических условиях, на открытом льду, толщина которого составляет 1,35 м была установлена хоккейная коробка, трибуны для болельщиков. В турнире приняли участие команды организаторов: х/к ОАО "НОВАТЭК", "Бобры Югры" и приглашенные команды: "Минтранс" (Министерство транспорта), "Команда 89"(Правительство ЯНАО), "СИБУР", "ФОРТУНА" (ОАО "МРТС"). 

    По регламенту соревнований команды разбили на две группы, из которых занявшие первые и вторые места попадали в полуфинал. Каждый матч без исключения был настоящим ледовым сражением. По итогам турнира "бронзу" завоевала сборная "Команда 89", "серебро" - "Бобры Югры", "золото" получила команда "Фортуна".

    Турнир получил положительную оценку у руководства компаний ОАО "НОВАТЭК", ОАО "ЯМАЛ СПГ", Министерства транспорта РФ, а также у болельщиков - представителей трудовых коллективов, участвующих в строительстве завода "ЯМАЛ СПГ". От руководства ЯНАО поступило предложение вывести турнир на международный уровень, пригласив на следующий год любительские команды из Канады, Норвегии и Финляндии. 

    Все собранные от турнира средства будут направлены на продолжение регионального проекта "Карские экспедиции" по увековечиванию памяти павших на арктических рубежах страны в годы Великой Отечественной войны.