• Damen поставит итальянскому оператору буксир серии ASD Tug 2810

    6 июля 2016

    Damen поставит итальянскому оператору буксир серии ASD Tug 2810

    Итальянский оператор буксирного флота Rimorchiatori Augusta и судостроительная группа Damen Shipyards Group подписали контракт на поставку одного буксира проекта ASD Tug 2810. Как сообщает пресс-служба голландского судостроителя, буксир будет оказывать услуги судам в порту Аугуста (Сицилия). 

    Rimorchiatori Augusta является новым предприятием группы Rimorchiatori Riuniti, а буксир серии 2810 будет первым новым судном для компании.

    Rimorchiatori Augusta была образована после покупки группой Rimorchiatori Riuniti компании Augustea Imprese Marittime e di Salvataggi S.p.А. вместе с ее флотом из 16 судов. Компания предоставляет буксировочные услуги в итальянских портах Аугуста, Сиракуз Санта Панагия, Катания и Поццалло. 

    Порт Аугуста, где будет работать новый буксир, принимает грузовые и пассажирские суда и является одним из основных нефтяных перевалочных пунктов Средиземноморья, обслуживающих груз для нескольких НПЗ. 

    Буксир этого проекта имеет тяговое усилие 60 тонн. Он также будет оснащен противопожарной системой класса FiFi 1, модернизированными буксировочными крюками и соответствовать стандартам итальянского флага.

    В настоящее время уже ведется сборка судна на вьетнамской верфи Damen Song Cam и оно будет передано итальянскому заказчику в конце этого года. Rimorchiatori Riuniti недавно заказала у Damen пару буксиров серии ASD Tug 2913. До этого, итальянской группой был приобретен буксир ASD Tug 2411. Последнее судно станет шестым буксиром от Damen, который пополнит флот Rimorchiatori Riuniti.

    Буксиры проекта ASD 2810 являются сегодня одними из самых известных судов, находящихся в эксплуатации: по всему миру их было поставлено более 200 единиц. Инженеры Damen постоянно работают над совершенствованием конструкции, внося изменения по техническим требованиям заказчиков, отметили в судостроительной компании.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи (15 - в Нидерландах и 17 - в других странах). Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы Damen составляет 1,7 млрд евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.