• На верфи Damen в Амстердаме проводится ремонт и модернизация самоподъемного судна Sea Installer

    5 мая 2016

    На верфи Damen в Амстердаме проводится ремонт и модернизация самоподъемного судна Sea Installer

    Судоремонтная верфь Damen Shiprepair Amsterdam (DSAM, входит в группу Damen Shiprepair&Conversion, подразделения Damen Shipyards Group) проводит капитальный ремонт, обслуживание и модернизацию судна, принадлежащего A2SEA, говорится в сообщении нидерландской группы Damen Shipyards.

    Одной из основных задач этого проекта является модернизация основного тяжелого крана, установленного на самоподъемном строительном судне Sea Installer, увеличению его грузоподъемности (в частности, удлинение стрелы). 132-метровое судно используется A2SEA в основном при установке тяжелых конструкций морских ветровых турбин.

    Судно прибыло на верфь DSAM 10 апреля 2016 года и пришвартовалось у причала No 1. Выполнение контракта осуществляется по графику, поскольку судостроитель заблаговременно изготовил и собрал основные металлические конструкции в соседнем цеху завода Niron Staal Amsterdam (также входит в группу Damen Shiprepair & Conversion).

    На заводе Niron Staal были изготовлены и поставлены на верфь новые опоры для крановой стрелы, гнезда крюкоблоков и другие компоненты.

    Контракт на ремонт Sea Installer также включает грузоподъемные работы. На верфи DSAM была выделена временная площадка для размещения рядом со стоящим судном металлоконструкций, снятых с судна. 

    «Нам нужно будет снять с судна в общей сложности 569 тонн и затем поднять на борт 702 тонн», - пояснил менеджер проекта DamenДаниэль Гернер.

    Для выполнения грузоподъемных работ верфь задействует кран LR1600-2 Mammoet. План разгрузочных-погрузочных операций был разработан в сотрудничестве с производителем кранов Mammoet.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.

    Помимо проектирования и постройки судов, подразделение Damen Shiprepair & Conversion предлагает к услугам заказчиков всемирную сеть из 16 ремонтных и конверсионных верфей, включая сухие доки размером до 420х80 метров. Конверсионные проекты включают в себя как работы по модернизации судов в соответствии с современными требованиями и нормативами, так и полную конверсию крупных морских добывающих установок. DS&C ежегодно выполняет 1500 заказов по ремонту и техобслуживанию.