• Damen передала во фрахт Van Oord многофункциональный рабочий катер

    14 апреля 2016

    Damen передала во фрахт Van Oord многофункциональный рабочий катер

    Многофункциональное вспомогательное судно модульной конструкции проекта Modular Multi Cat (MmuC) 2210 в соответствии с тайм-чартерным соглашением, подписанном Damen Marine Services и Van Oord, приступило к выполнению 18-месячного контракта, сообщает пресс-служба Damen Shipyards Group. 

    Damen завершила строительство катера в кратчайшие сроки, всего через четыре месяца после подписания контракта, отметили в компании.

    В настоящее время флот подрядчика морских проектов Van Oord выполняет дноуглубительные работы в Каспийском море. В составе этого флота шесть судов, построенных Damen: четыре разъездных катера и два свайно-папильонажных земснарядов с фрезерным рыхлителем серии CSD 650 – Ural River и Mangystau, которые были переданы в эксплуатацию в прошлом году. 

    Новое 22-метровое многофункциональное судно серии MMuC 2210, получившее название Telesto, будет оказывать поддержку земснаряду Mangystau. 

    Основная часть судна была построена на польской верфи Kozle Shipyard. Достройкой и оснащением занималась судостроительная компанияDamen Shipyards Gorinchem (Горинхем, Нидерланды), входящая в группу Damen Shipyards. Модульная конструкция судна, что отличает и земснаряды голландского судостроителя, значительно упрощает процесс транспортировки частей судна в контейнерах к месту работы. 

    «Мы можем загрузить все это на грузовики и транспортировать в Казахстан за почти 12 дней. Если доставлять судно по морю, то на это потребовалось бы около 6 недель. Для операций в этой части Каспийского моря, крайне важно использовать судно с малой осадкой, менее одного метра, поэтому MMuC 2210, безусловно, удовлетворяет этому условию», - отметил инженер Damen Фрик Хаагманс. 

    На катере также размещен модульный блок с возможностью приготовления пищи и спальные помещения для двух человек. На палубе судна установлен кран мощностью 60 тонн и лебедка с тяговым усилием 30 тонн, что важно, например, при обработке якорей земснаряда и поддержки дноуглубительных операций.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.