• Damen заключила с Pearlson Shiplift Corporation соглашение о сотрудничестве в сфере судоподъемных проектов

    29 февраля 2016

    Группа Damen Shipyards и Pearlson Shiplift Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) по сотрудничеству между двумя компаниями в целях проектирования и выполнения судоподъемных проектов, при строительстве верфей. Как отмечают в нидерландской группе, сотрудничество принесет пользу клиентам обеих компаний в оптимизации производственных процессов при строительстве судостроительных верфей.

    Pearlson Shiplift, разработавшая технологию и систему по подъему и перемещению судов (Syncrolift®), предоставит свои знания и опыт при проектировании и инженерных работах, необходимых Damen при реализации проектов строительства верфи, и поставит необходимые компоненты, включая всё вертикальное подъемное оборудование, лебедки и тросы, блоки управления двигателей и систему контроля нагрузки. Damen займется изготовлением всех стальных конструкций и связанных с этим работами, включая подъемную платформу, стапели и будет осуществлять управление проектом.

    Соглашение о партнерстве распространяется на подразделение группы Damen по строительству – Damen Civil, которая специализируется на всем процессе строительства верфи, от консалтинговых услуг и разработки проекта до строительных работ и поставки оборудования, инструментов и обучения будущего персонала. Строительство верфей по всему миру, один из ключевых принципов Damen Civil для того, унифицировать судостроительные стандарты группы по всему миру и передать эти знания местным судостроителям, что в конечном итоге положительно скажется на развитии региональной экономики. 

    Pearlson Shiplift была создана в 1957 году, когда ее основатель Раймонд Перлсон изобрел и построил первую гидравлическую судоподъёмную систему Syncrolift®. В 1979 г. компания была продана. Позже его сын Дуглас Перлсон создал группу Pearlson Shiplift Corporation. Компания предоставляет весь спектр услуг по производству систем по подъему и перемещению судов.

    Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damenспециализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.