• 19 июля 2016

    Заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай: «В коллективах решение о реорганизации МГАВТ нашло поддержку»


    Министерство транспорта России приняло решение о присоединении Московской государственной академии водного транспорта к Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай рассказал в интервью ИАА «ПортНьюс» о причинах и последствиях такого решения.

    - Александр Иванович, каковы причины решения по реорганизации МГАВТ? Как это решение оформлено?

    - Программа оптимизации структуры вузов и филиалов Росморречфлота реализуется с 2005 года, когда было проведено объединение морского и речного образования под единым руководством Федерального агентства морского и речного транспорта. На тот момент отсутствовала единая, понятная структура вузов и филиалов, которая бы исключала дублирование подготовки в одном городе и была привязана к морским портам и речным бассейнам.

    В настоящее время МГАВТ и его филиалы находятся на стыке двух зон ответственности - Северо-Запад и Волжский бассейн, где ответственность за подготовку специалистов возложена, соответственно,  на ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и Волжский государственный университет водного транспорта. Анализ показателей деятельности МГАВТ говорит о том, что его структура и объем подготовки соответствуют полноценному и эффективному филиалу вуза.

    Дальнейшая деятельность МГАВТ  рассматривалась на коллегии Минтранса России в феврале 2016 года в рамках рассмотрения вопроса «О Концепции транспортного образования Российской Федерации», где и было принято решение о реструктуризации МГАВТ.

    - Механизм и сроки присоединения?

    - Мероприятия по реорганизации МГАВТ начнутся после подписания министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым соответствующего приказа,  мы его ожидаем в ближайшее время и планируем завершить присоединение за 6 месяцев.

    - Как будет называться МГАВТ после присоединения, какой у него будет статус и полномочия? Какова будет специализация?

    - Название МГАВТ в качестве филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова определяется уставом вуза, который утверждает Росморречфлот. Сохранение исторического названия, думаю, будет предпочтительно.

    Статус, полномочия и специализации МГАВТ будут прописаны в положении. При этом, главная задача МГАВТ сохранится – подготовка плавсостава судов и береговых «отраслевых» специалистов, например таких, как «гидротехники».

    - Что будет с ректорами обоих вузов и преподавательским составом?

    - Реорганизация на исполнение должности ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова влияния не оказывает, а вот ректор МГАВТ должен перейти в статус директора филиала.

    Учитывая, что подготовка  специалистов в  МГАВТ продолжится,  то на работе преподавательского состава  реорганизация никак не скажется.

    - Что будет с численностью студентов/курсантов обоих вузов? С бюджетными местами? Бюджетные места могут быть перераспределены на весь объединенный вуз?

    - Численность курсантов определяется ежегодными контрольными цифрами приема, устанавливаемыми по конкурсу Минобрнауки России, которые жестко закреплены за вузом или филиалом. Таким образом, количество обучающихся в МГАВТ от реорганизации не изменится, бюджетные места сохранятся и перераспределены быть не могут.

    - Какова реакция коллективов двух вузов на такое решение?

    - Вопрос реорганизации широко обсуждался в коллективах вузов и был вынесен на решение ученых советов. Учитывая сложившуюся в МГАВТ ситуацию, в коллективах данное решение нашло поддержку в подавляющем большинстве.

    - Как будут поступать в МГАВТ абитуриенты этого года? Как будут выпускаться в 2017 году?

    - В этом году прием в МГАВТ проводится в штатном режиме, как в самостоятельный вуз, а выпуск 2017 года будет осуществляться из ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.
     
    Подготовила Надежда Малышева.

Еще больше интересного отраслевого контента на канале в YouTube, паблике в Telegram, в сообществе ВК и канале в Яндекс.Дзен