• II конференция «Опасные грузы: новые требования к транспортировке»

    Дата проведения:   12 марта 2019

    Место проведения: Москва, Торгово-промышленная палата Российской Федерации

    Организатор: медиа-группа «ПортНьюс»

    Генеральный спонсор: Морское грузовое бюро

      - Информационный спонсор   

     

    Неукоснительное соблюдение законодательства при транспортировке опасных грузов, включая взрывчатые вещества, является основополагающим фактором безаварийной работы как морского, так и смежных с ним видов транспорта. В Российской Федерации успешно действует система по контролю над безопасной транспортировкой опасных грузов (ОГ), которая отвечает основным положениям международного законодательства в этой сфере. 

    Об особенностях применения этой системы при мультимодальных перевозках экспортных и импортных опасных грузов, контроле и надзоре за грузовыми операциями с опасными грузами, а также имеющейся практике их транспортировки будут докладывать и дискутировать участники конференции. 

    К участию приглашены: Минтранс России, Минпромторго России, Федеральная таможенная служба России, Росморречфлот, Росжелдор, АСМАП, Рособоронэкспорт, Российский морской регистр судоходства, ОАО «РЖД», Общественный совет Минтранса России, Союз Транспортников России, ТПП РФ, капитаны морских портов, отраслевые вузы, стивидорные компании, морские судоходные линии, производители опасных грузов и взрывчатых веществ, перевозчики опасных и негабаритных грузов, признанные организации в сфере безопасности морской транспортировки грузов, экспедиторы, сюрвейеры и др. 

    Темы для обсуждений:

    • Система нормирования перевозок опасных грузов. Правила перевозок опасных грузов различными видами транспорта. Различия по видам транспорта
    • Полномочиями по подтверждению соответствия тары для перевозки опасных грузов
    • Мультимодальные перевозки и применимые правила
    • Транспортировка взрывчатых веществ - особенности и специфика
    • Требования к таре, судну и другим транспортным средствам при перевозке опасных грузов, ответственность судовладельца. Пожаробезопасная тара. Классификация опасных грузов. Паспорт безопасности вещества
    • Особенности приема к перевозке опасных грузов в неупакованном виде - наливных и навалочных
    • Особенности транспортировки опасных грузов и взрывчатых веществ в контейнерах
    • Лист безопасности Material Safety Data Sheet (MSDS, МСДС), паспорт безопасности и его применимость для перевозки ОГ
    • Порядок подтверждения соответствия тары для опасных грузов требованиям Международного кодекса морской перевозки опасных грузов (МК МПОГ). Российский морской регистр судоходства (РС) - признанная организация по подтверждению соответствия тары
    • Нормативные требования для танк-контейнеров с сосудом из полимерных композитных материалов (ПКМ). Каковы критерии безопасности ПКМ и насколько они сопоставимы с  критериями, применяемыми к контейнерам-цистернам с сосудами из металла?
    • О возможности допуска цистерн типа ИМО 4 (автоцистерны) к перевозке морем согласно МК МПОГ
    • Импортозамещение и перспективы локализации производства тары для ОГ в России
    • Опыт крупных судоходных линий по размещению ОГ на судах
    • Строительство и модернизация стивидорных мощностей для работы с ОГ

    Вопросы по программе конференции направлять по адресу mn@portnews.ru Надежде Малышевой

     

    Первая конференция «Опасные грузы: новые требования к транспортировке» состоялась в Москве, в ТПП РФ 1 марта 2018 года. Около 100 делегатов в ходе конференции заслушали более 15 докладов, обсудили особенности российской системы контроля над безопасной транспортировкой опасных грузов и признали, что она отвечает основным положениям международного законодательства в этой сфере. Была особо отмечена роль ФАУ «Российский морской регистр судоходства» как единственного на сегодняшний день признанного в России органа, освидетельствующего тару на соответствие требованиям международных кодексов для соблюдения мер безопасности при транспортировке грузов морем.Фоторепортаж с I  конференции «Опасные грузы: новые требования к транспортировке»

    Фотоотчет >>>>

     

    Условия участия по запросу:

    Новости о подготовке конференции:

    МГБ и «ПортНьюс» подписали соглашение о генеральном партнерстве в рамках Второй ежегодной конференции «Опасные грузы» (фото)

    Новые требования ИМО к транспортировке угля и изменения в кодексе МК МПНГ обсудят участники II конференции «Опасные грузы»

    Михаил Блинкин примет участие в рабочей сессии II конференции «Опасные грузы: новые требования к транспортировке» в Москве

    Определены темы для дискуссий в ходе II конференции «Опасные грузы: новые требования к транспортировке»