• Всероссийская конференция по конвенционной подготовке моряков состоится в ноябре 2016 г.

    Дата проведения:   середина ноября - дата ориентировочная

    По инициативе ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и при поддержке Росморречфлота в середине ноября 2016 года в Санкт-Петербурге состоится конференция по вопросам конвенционной подготовки членов экипажей морских судов.
     
    Цель конференции – обеспечить внедрение Манильских поправок к Конвенции о подготовке моряков, дипломировании и несении вахты (ПДНВ), вступающих в силу в полном объеме с 1 января 2017 г.
    Актуальность проведения конференции обусловлена также изменениями, внесенными за последнее время в Положение о дипломировании членов экипажей морских судов (Приказ Минтранса России от 13.05.2015 №167). Более того, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова совместно с Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) планирует подготовить к октябрю 2016 года проекты учебно-методических документов по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, предусмотренным данным Положением. Ожидается также внедрение новых правил и порядка освидетельствования учебно-тренажерных центров, проводимое согласно требованиям приказа Минтранса России от 10.02.2010 г. №32.
     
    Основными темами конференции станут:
    1 - особенности реализации Приказа Минтранса России от 13.05.2015 №167 «О внесении изменений в Положение о дипломировании членов экипажей морских судов;
    2 - внедрение информационной системы государственного портового контроля в части свидетельств о прохождении тренажерной подготовки;
    3 - подготовка инструкторов, экзаменаторов и руководителей конвенционной подготовки;
    4 - технологии дистанционного обучения для подготовки членов экипажей морских судов;
    5 - проблемы, возникающие при освидетельствовании тренажерных центров и прохождении признания морских образовательных организаций;
    6 - актуализированные примерные программы подготовки моряков и их реализация;
    7 - система стандартов качества Морских образовательных организаций (МОО) и УТЦ
    8 - облачные технологии в подготовке моряков; методология тренажерной подготовки и другие.

    К участию в конференции приглашаются представители Минтранса России, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ФБУ «Служба морской безопасности», ФГУП «Морсвязьспутник», ФГУП «Росморпорт», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», представители администраций морских портов, специалисты судоходных и круинговых компаний, научных и образовательных организаций, морских учебно-тренажерных центров.

    Желающие принять участие в конференции могут до 1 октября 2016 г. выслать для оргкомитета на адрес ASimonyan@mtc.spb.su название и тезисы доклада. Желающие принять участие в конференции без выступления также могут отправить заявку на данный адрес. Тел. для связи: (812) 444-10-42 (дополнительный – 444-00-04).

    Информация о дате и месте проведения конференции, а также об условиях участия будет направлена дополнительно. Программа конференции будет опубликована на сайте Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в разделе «Семинары».

    Для справки:

    Морской учебно-тренажерный центр является одним из ведущих подразделений Института дополнительного профессионального образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов в соответствии с требованиями Минтранса России и Конвенции ПДНВ, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями ряда стран, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским TheNauticalInstitute и другими авторитетными отечественными и международными организациями.

    Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров и отдел организационного обеспечения. Здесь ежегодно проходят обучение около 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебныйцентр «Катерпиллар», сектор ДПО при отделе международного сотрудничества. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском и в Архангельском филиалах ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.