• VII Международный форум «Водный туризм»

    Даты проведения:   29 октября 2015 - 30 октября 2015

    Место проведения: Санкт-Петербург

    VII Международный форум «Водный туризм»

    29-30 октября 2015 года в г. Санкт-Петербурге состоится VII Международный форум «Водный туризм». Мероприятие пройдет в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ и профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

    Целью проведения форума «Водный туризм» является совершенствование существующей нормативно-правовой базы в сфере развития водного туризма в России, а также открытое обсуждение необходимых условий и перспектив повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности круизного и яхтенного туризма в России.

    Мероприятие является инструментом информационного взаимодействия между властью и обществом, которое консолидирует обратную связь, необходимую для совершенствования государственной политики в сфере водного туризма.

    В течение 7 лет на Форуме поднимаются и обсуждаются самые актуальные проблемы всех видов водного туризма (паромного, круизного, прогулочного, яхтенно-катерного), ищутся совместные пути их решения, создаются и укрепляются партнерские связи. Мероприятие признано ведущим в данной сфере на федеральном уровне.

    Основными вопросами для обсуждения на Форуме станут:

    • Перспективы развития внутреннего туризма в России;

    • Государственная политика в сфере развития круизного и яхтенного туризма;

    • Перспективы развития приграничного и межрегионального сотрудничества в сфере водного туризма;

    • Обеспечение условий судоходства на внутренних водных путях;

    • Развитие пассажирского судостроения и прибрежной инфраструктуры;

    • Механизмы привлечения инвестиций в сферу водного туризма;

    • Подготовка кадров для водного туризма и повышение качества услуг;

    • Методы продвижения круизного и яхтенного туризма;

    • Обеспечение безопасности пассажирского судоходства.

    В настоящий момент на государственном уровне придается большое значение развитию внутреннего туризма. Создание привлекательного внутреннего туристского продукта, насыщенного разнообразными качественными дополнительными услугами, является важной задачей развития российского туристского рынка. В связи с этим особое внимание в рамках мероприятия будет уделено обсуждению вопросов развития внутреннего туризма Российской Федерации в существующих условиях, задачам повышения привлекательности регионов России для круизных туристов, а также методам взаимодействия организаций в сфере культуры с круизными туроператорами и судоходными компаниями.

    В центре внимания также будут находиться актуальные проблемы и достижения в сфере интеграции Республики Крым и Севастополя в единое туристическое пространство России, основные вопросы развития ее культурно-исторического потенциала.

    Форум «Водный туризм» пройдет при поддержке и участии Министерства культуры РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства морского и речного транспорта и других профильных министерств и ведомств, а также региональных органов власти субъектов РФ, для которых вопросы развития водного туризма являются актуальными. В мероприятии традиционно принимают участие более 300 участников из 40 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства и Правительство РФ для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

    Принимая во внимание актуальность поднимаемых тем, к участию приглашаются туроператоры морских и речных круизов, турфирмы, судовладельцы, судостроители, яхт-клубы, инвестиционные и страховые компании, банки, морские и речные пассажирские порты, строительные компании, проектные институты, разработчики и производители навигационного оборудования, дноуглубительные компании, операторы спутниковой связи для морских и речных судов, учреждения культуры, консалтинговые и маркетинговые агентства, некоммерческие, научные и образовательные организации.

    Организационный комитет VII Международного форума «Водный туризм»:

    Руководитель отдела по работе с участниками форума Владимир Воротынцев

    Тел.+7 (812) 327-93-70
    моб. +7 (911) 111-69-77 

    E-mail: vladimir@confspb.ru 
    Сайт: www.confspb.ru