• ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОКОЛОВ 2015

    Даты проведения:   2 мая 2015 - 3 мая 2015

    Место проведения: Санкт-Петербург

    ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОКОЛОВ 2015


    2-3 мая 2015 года в Санкт-Петербурге во второй раз состоится уникальное масштабное событие – единственный в мире  «Фестиваль Ледоколов».

    Фестиваль посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев.  

    Грандиозное событие пройдет в акватории Большой Невы, куда войдут  действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Москва», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин». Флагманом Фестиваля станет легендарный ледокол «Красин», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. В течение трех дней на ледоколы будет организован доступ для гостей и жителей морской столицы России, а также  организованы специальные экскурсии в музей ОАО «Адмиралтейские верфи» и на строящийся на Балтийском заводе ледокол «Арктика». Данные мероприятия станут большим культурно-историческим вкладом, принимая во внимание    принятую  государственную  стратегию  развития Арктической зоны Российской Федерации.

    В программе фестиваля запланированы экскурсии на ледоколы, масштабные исторические реконструкции в акватории Невы, которые покажут драматичные и героические страницы  истории освоения Арктики и Полярных конвоев периода ВОВ, а также представление возможностей современного ледокольного флота России.   

    Апогеем Фестиваля станет Парад ледоколов в день его  закрытия 3 мая, который пройдет при поддержке ЗАО «ПОРТОФЛОТ». В сопровождении симфонического оркестра и звезд оперной сцены Петербурга ледоколы и ледокольные буксиры исполнят морской вальс, создав фееричное  шоу на воде.

    В рамках Фестиваля Ледоколов состоится открытие 7-го морского молодёжного фестиваля «Морфест 2015».  

    Фестиваль ледоколов  2015 станет ярким событием в жизни Санкт-Петербурга и России, своеобразным  днем открытых дверей на отечественных ледоколах, праздником окончания зимней навигации. Фестиваль ледоколов станет новым и запоминающимся символом морской России. 

    В рамках развлекательной программы   на  набережной Лейтенанта Шмидта планируется обустроить интерактивные зоны: первая будет посвящена подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов; вторая продемонстрирует культуру народов, проживающих в арктических регионах; третья, детская, расскажет юным петербуржцам и гостям города об истории и романтике полярных экспедиций.  На Английской набережной развернётся экспозиция, посвящённая освоению арктического шельфа  и перспективам развития Заполярья.

    О проекте «Фестиваль Ледоколов»:

    Впервые Фестиваль прошел 3 - 4 мая 2014 года и стал масштабным морским праздником с общероссийским и международным резонансом. За два фестивальных дня шесть ледоколов посетило более двадцати тысяч человек, а число жителей и гостей города, которые любовались зрелищем с набережных и Благовещенского моста, было в несколько раз больше.

    Опыт первого фестиваля показал, что темой ледокольного флота и его ролью в истории России интересуются самые различные и по социальному, и по возрастному составу категории граждан, а также многочисленные туристы, что послужило основанием для организации второго, становящегося традиционным, Фестиваля ледоколов.

    Фестиваль Ледоколов был утвержден и внесен в план работ на 2015 год  в декабре 2014 года на заседании Морской Коллегии при правительстве Российской Федерации. Ответственными за подготовку Фестиваля Ледоколов  2015 назначены Правительство Санкт-Петербурга, ФГУП «Росморпорт» и Музей Мирового океана.

    Организаторами проекта выступают Морской совет  при правительстве Санкт-Петербурга, Российский Творческий Союз работников культуры, ОАО «Адмиралтейские Верфи», Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, общество «Полярный конвой» и другие морские организации. Руководителем проекта  - Президент Фонда «Морское образование» Анатолий Константинов.

    Подробная информация >>>>