• 9-я Международная выставка «Гидроавиасалон-2012»

    Даты проведения:   6 сентября 2012 - 9 сентября 2012

    Девятая Международная выставка «Гидроавиасалон-2012», согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 г. № 1310-р, в очередной раз пройдет на берегу Геленджикской бухты с 6 по 9 сентября 2012 года на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта «Геленджик».

    В этом году впервые гидроавиасалон пройдёт в новом расширенном формате, создавая яркий прецедент, как отправную точку в истории индустрии гидроавиации. Организатор выставки Минпромторг РФ поднимает статус салона на новый качественный уровень, добавив, в первую очередь, долю морской составляющей в экспозицию. Иной станет и деловая программа, совместив в своей работе конференции профессионалов, круглые столы по актуальной проблематике и выездные заседания профильных министерств. «Гидроавиасалон-2012» – это впервые по-настоящему равное во всех отношениях участие в выставке авиационной и судостроительной отрасли.

    Вместе с тем, выставка сохранит своё основное направление - смотр современных достижений гидроавиаиндустрии:  авиации водного и корабельного базирования, экранопланов, яхт, катеров, судов на воздушной подушке, судов на подводных крыльях и многое другое. Показ реализованных инновационных идей в области гидроавиации на примере уже существующей продукции. Демонстрация потенциала грузопассажирских перевозок, использования транспортных средств в туристических целях, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.

    Выставочный комплекс располагает павильонами со статическими стоянками для размещения продукции предприятий авиапромышленности, судостроения и стендами для демонстрации средств береговой охраны, боевых комплексов для мобильных сил, авиационных двигателей, средств поиска и спасения, оборудования экологического мониторинга, пилотажно-навигационного оборудования, связного оборудования, аэропортной техники, оборудования аэродромного обслуживания, авиационных материалов, компьютерных технологий, подводной техники, продукции для водных видов спорта.

    Запланирована летная программа, в которой лучшие летчики России, прославившие национальную пилотажную школу, продемонстрируют возможности авиатехники в небе над Геленджикской бухтой. В полетах примут участие всемирно известные пилотажные группы.

    Ведущие конструкторские бюро в тандеме с судостроительными заводами России представят новейшие достижения инженерной мысли, воплощённые в передовой гидротехнике, которая будет экспонироваться в акватории Геленджикской бухты. Зрители смогут разместиться в непосредственной близости у воды, чтобы по достоинству оценить уникальные качества каждого экспонируемого образца. Белые паруса престижных яхт смогут наблюдать не только находящиеся на гидробазе ТАНТК им Г.М. Бериева, но и тысячи отдыхающих в прибрежной зоне.

    Гидробаза им. Г.М. Бериева станет не только местом смотра достижений, но и площадкой для дискуссий профессионалов различных отраслей. Деловая программа затронет ряд актуальных вопросов: проблемы палубной авиации, перспективы использования экранопланов в России, перспективы и возможности крюинга в России, проблемы и перспективы применения вертолётов на судах и морских платформах, правовые вопросы сохранения интеллектуальной собственности, развитие инфраструктуры водного туризма и другое.

    Участники Девятой научно-технической конференции, которая пройдёт в рамках деловой программы выставки, рассмотрят проблемы применения гидроавиации в решении транспортных, противопожарных, спасательных, поисковых, экологических и других задач, а также вопросы разработки специальных комплексов и оборудования для морских летательных аппаратов. Участие в ней вновь предоставит специалистам и представителям ведущих предприятий аэрокосмической отрасли возможность свободного обмена мнениями и выработки долговременной стратегии сотрудничества.

    Гидроавиасалон, сочетающий в себе красочность большого праздника со строгостью деловых переговоров, помогает установить новые деловые контакты, находить нужных партнеров, оценивать возможности рынка и заключать сделки. Это место, где специалисты, деловые люди и другие посетители выставки  имеют возможность ознакомиться с тенденциями и перспективными программами в индустрии гидроавиации.

    В работе гидроавиасалона традиционно принимают участие представители администрации Президента Российской Федерации, правительственных структур, федеральных округов и областей, министерств, ведущих предприятий авиационно-космической и судостроительной промышленности России и зарубежья, а также военные атташе и торговые представители иностранных государств.