• СПГ 2013

    Дата проведения:   17 декабря 2013

    Международная конференция «СПГ» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва».

    Стагнация спроса на европейском газовом рынке, а также усиление конкуренции со стороны ближневосточных поставщиков, стимулирует российские нефтегазовые компании к освоению новых рынков и направлений сбыта. Одним из основных направлений является производство СПГ с последующей его поставкой на активно формирующийся мировой рынок этого продукта.

    Уже сегодня анонсированы и находятся на разной стадии реализации несколько крупномасштабных проектов по производству СПГ, в том числе «Владивосток СПГ», «Ямал СПГ», «Печора СПГ». Помимо этого серьезным игроком на рынке сжиженного газа обещает стать «Роснефть».

    В случае реализации всех проектов Россия сможет стать одним из лидеров рынка по объемам производства, но при этом существуют несколько серьезных вопросов технического и экономического характера, которые ставят под сомнение возможность и целесообразность реализации проектов в заявленной конфигурации.

    Одной из самых острых проблем является технологическая сторона проектов. У отечественных инжиниринговых и строительных компаний отсутствует опыт возведения подобных объектов, недостаточно развиты технологии по сжижению газа. Кроме того огромные инвестиции необходимы для обустройства необходимой инфраструктуры для подготовки и транспортировки газа, хранения и отгрузки СПГ.

    Что касается экономической стороны, то здесь также имеется множество вопросов. Будет ли наша страна полноправно участвовать в формировании рынка СПГ или придется играть по уже установленным правилам игры? Смогут ли российские энергокомпании отвоевать значимую долю на рынке, тем более что даже при условии выполнения объявленных сроков запуска, российские холдинги отстают по времени сразу от нескольких крупных международных проектов? Какие из заявленных российских проектов будут реализованы в обозначенные сроки? Не возникнет ли внутренней конкуренции между российскими компаниями, и кто будет заниматься согласованием направлений и объемов поставок?

    В свете стратегической значимости вопроса производства и сбыта российского СПГ, компания «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» считает необходимым независимое, компетентное и всестороннее рассмотрение текущей ситуации на рынке СПГ, а также прогнозирование изменения его конфигурации в ближайшие 15 лет, в рамках профессиональной конференции.

    На мероприятии будут рассмотрены следующие основные темы:

    • Перспективы развития мирового газового рынка: усиление роли Катара в его формировании;
    • Анализ возможного расширения действующих и организации новых направлений сбыта российского газа посредством трубопроводного транспорта и СПГ;
    • Ценообразование на мировом рынке СПГ: долгосрочное контрактирование и спотовый рынок;
    • Влияние спотовых котировок крупнейших центров (Henry Hub, NBP) на ценообразование в Европе и странах АТР;
    • Анализ российских СПГ-проектов и их сравнение с основными конкурентами (сырьевая база, технический уровень, себестоимость СПГ, стоимость поставки на основные целевые рынки сбыта, логистические возможности и т.д.);
    • Механизмы финансирования проектов по производству СПГ;
    • Перспективы развития использования СПГ в качестве бункеровочного топлива;
    • Современные технологии по сжижению природного газа, его хранению и транспортировке;
    • Комплексное обустройство объектов по отгрузке СПГ;
    • Внутренний рынок СПГ: возможности и ограничения.

    Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail:org@creonenergy.ru